Veranstalter des Jubiläums 600 Jahre Dotzlar ist der

Verein für Kultur- und Heimatpflege e.V. Dotzlar

Vorsitzender Harald Weise

Dotzlarer Hauptstraße 27

57319 Bad Berleburg-Dotzlar

 

Festausschuss:

Vorsitzender: Dirk Jung

Tel.: 02751/51851

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 

Hier die verschiedenen Arbeitsgruppen (insgesamt sind fast 70 Dotzlarer aktiv) mit ihren Sprechern:

            AG 1

"Verkehrsausschuss"

Martin Sinner

 

AG 2

"Finanzen"

Dirk Radomski

 

AG 3

"Presse/Öffentlichkeitsarbeit/Internet & Büro"

Rolf Benfer

AG 4

"Sponsoring"

Michael Kroh

AG 5

"Versorgung und Verpflegung"

Wolfgang Burghardt

AG 6

"Heimatkundliche Veranstaltungen & Historie"

Detlef Saßmannshausen

AG 8

Stehender Festzug
„Dotzlar ein Dorf stellt sich vor"

       Gemeinsam

 

AG 9

"Festkommers und Zapfenstreich"

Klaus Dieter Wied

AG 10

"Musikausschuss"

Dirk Jung

AG 11

"Logo und Bekleidung"

Anita Afflerbach

   

 

Folgend eine Aufstellung der aktiven Mitglieder der einzelnen Arbeitsgruppen: 

 

Arbeitsgruppen/Ausschüsse

Stand 16.07.2018

  1. Verkehrsausschuss incl. Sauberkeit und Ordnung:
    • Martin Sinner (Sprecher)
    • Heinz Wetter
    • Florian Saßmannshausen
    • Arndt Hesse
    • Gerhard Wied
    • Matthias Burghardt
    • Marko Suhr
    • Ingo Weise
    • Martin Afflerbach
    • Anita Afflerbach
  1. Finanzen:
    • Dirk Radomski (Sprecher)
    • Lars Wied
    • Marion Sinner
    • Annemarie Kroh (Finanzabwicklung)
  1. Presse/Öffentlichkeitsarbeit/Büro:
    • Rolf Benfer (Sprecher)
    • Johannes Motzkus
    • Dirk Jung
    • Simon Weber
    • Andreas Bielinski
  1. Sponsoring:
    • Michael Kroh (Sprecher)
    • Rolf Benfer
    • Helene Grebe
    • Reiner Jung
    • Andreas Bielinski

 

  1. Versorgung und Verpflegung:
    • Wolfgang Burghardt (Sprecher)
    • Harald Weise
    • Andreas Koch
    • Alexander Grebe
    • Marvin Böhl
    • Wolfgang Saßmannshausen
    • Mirko Pätzold
    • Kai Grebe
    • Robin Braun
    • Meik Schnaubelt
    • Volker Dreisbach
    • Mirjam Jeschke
  1. Heimatkundliche Veranstaltungen/Aufarbeitung der Historie/Haus- und Flurnamen/historische Wanderungen:
    • Detlef Saßmannshausen (Sprecher)
    • Julia van de Wetering
    • Ivonne Saßmannshausen
    • Frank Fischer
    • Ingo Hackler
    • Kerstin Wied
    • Birte Fischer
    • Linda Briel
    • Anita Jeschke
    • Tanja Braun
    • Simone Dreisbach
    • Herr Röhle
    • Frau Hogl-Röhle

6a.  Festschrift:

  • Klaus-Dieter Wied
  • Lars Wied
  • Udo Wied
  • Helmut Kaiser

 7. Ausschuss - aufgelöst !

  1. Ausschuss „Stehender Festzug“
    • Stephanie Bielinski
    • Martin Berger
    • Andreas Weigand
    • Carmen Weise
    • Silke Wied
    • Helmut Bielinski
    • Elke Weber
    • Bernhard Afflerbach
    • Jens Grebe
  1. Festkommers und Zapfenstreich:
    • Klaus-Dieter Wied
    • Rolf Benfer
    • Dirk Jung
    • Andreas Weigand

10. Musikausschuss:

  • Andreas Weigand
  • Rolf Benfer
  • Rolf Weber
  • Thorsten Gans
  • Dirk Jung
  • Michael Kroh (zus. wg. Vorverkauf)
  1. Logo- und Bekleidung:
  • Anita Afflerbach
  • Stephanie Bielinski
  • Rolf Benfer
  • Annemarie Kroh/Lars Wied (AG Finanzen)